Programação

Clique na palestra para ver mais detalhes

Pensando na sustentabilidade do evento não disponibilizaremos a programação impressa. Você poderá conferir sempre aqui no site ou nos totens no evento.

Segunda-feira, 05 de novembro

Horário

Atividades

08h00

Credenciamento e Abertura da exposição conjunta – Smart Energy – Green Building Brasil e ASHRAE

13h30 – 17h30

Seminário Acadêmico Universidade Tecnologica Federal do Paraná - UTFPR

19h00 – 21h20

Sessão de abertura - Keynote Speaker - Dr. Sérgio Moro

Participantes (na sequência):

Superintendente da Rede Paraná Metrologia Celso Kloss; Presidente da TECPAR Julio C. Felix; Presidente da COPEL Jonel Iurk; Presidente da FIEP Edson Campagnolo; Governadora Cida Borghetti; Presidente da ASHRAE Chapter Brasil Bruno Martinez; Presidente do GBC Brasil Eduardo Eleutério; CEO do GBC Brasil Felipe Faria.

* O auditório principal tem 792 lugares e em caso de lotação, será feita a transmissão da abertura para uma sala/auditório anexo.

Terça-feira, 06 de novembro

Horário

Atividades

09h00 – 11h30

Sessão Plenária:

Master Speakers: Prefeito de Curitiba, Rafael Greca; Vice Presidente Global da ASHRAE, Bjarne Olsen; Sócio-Diretor da Petinelli, Guido Petinelli.

Apresentação do Mapa Solar da Copel pelo Sr Ricardo Rothstein -Superintendente da Diretoria de Desenvolvimento de Negócios da COPEL

Anúncio Líderes:

Diretor Executivo da Maiojama Antonio Pedro Teixeira; Presidente da Uberlândia Refrescos Alexandre Biagi; Proprietária da Karla Silva Decor, Karla Silva.

Participantes:
Presidente ASHRAE Chapter Brasil, Bruno Martinez; Superintendente da Rede Paraná Metrologia, Celso Kloss; CEO do GBC Brasil, Felipe Faria; Presidente Sinduscon Paraná, Sérgio Crema; Diretora para América Latina do USGBC, Nicolette Mueller.

Horário/Sala

SALA 1 – Auditório

14h00 – 16h30

A01/B01: Linhas de Financiamento de Energias Renováveis

17h00 – 18h00

C01: Sistemas Fotovoltaicos – Estudos de Caso de Viabilidade Econômica

Horário/Sala

SALA 2 – Internacional

14h00 – 15h00

A02 - Building EQ & Energy Audits

15h30 – 16h30

B02: Case do projeto objeto do ASHRAE TECHNOLOGY AWARDS

17h00 – 18h00

C02: BIM to SIM – Como alimentar dados sem retrabalho?

Horário/Sala

SALA 3

14h00 – 15h00

A03: Programa Global e GBC Zero Energy para a conquista das metas da COP Paris.

15h30 – 16h30

B03: Zero Energy avança no Brasil – Cases em Operação!

17h00 – 18h00

C03: Eficiência Energética & Energia Renovável - Região Sul

Horário/Sala

SALA 4

14h00 – 15h00

A04: Criando ambientes mais sustentáveis e rentáveis para seus clientes, investidores e funcionários – Case BR Properties

15h30 – 16h30

B04: Materiais - Como impactam na redução de custos e no conforto dos usuários?

17h00 – 18h00

C04: Materiais: Tendências e Inovações na prática - Case Votorantim

Horário/Sala

SALA 5

14h00 – 15h00

A05: Aplicando ferramentas de simulação em projetos de alta performance

15h30 – 16h30

B05: Desempenho operacional, o futuro dos Greenbuidings

17h00 – 18h00

C05: Nova maneira de realizar uma contratação de obras complexas – Case Unimed

Quarta-feira, 07 de novembro

Horário

Atividades

Horário

SALA 1 – Auditório

09h30 – 11h30

D01: Sessão Especial - O Promissor Setor Residencial: Principais Aspectos, Oportunidades e Lideranças

14h00 – 15h00

E01: Conforto e Eficiência Energética no Setor Residencial – Visão do Incorporador

15h30 – 16h30

F01: Eficiência Energética e Energia Renovável em Edificações - a Sinergia Perfeita!

17h00 – 18h00

G01: Sistemas de Iluminação - Novas Tecnologias para Eficiência Energética

Horário

SALA 2 – Internacional

09h00 – 09h30

D02: Lançamento do Cluster FIEP de Energias Renováveis.

09h30 – 10h30

D06: Energia Solar – A experiência Alemã : Franz Pöter, Solar Cluster

10h30 – 11h30

D06: Bem-estar, conforto e produtividade em ambientes internos Bjarne Olesen, ASHRAE

14h00 – 15h00

E02: Perspectiva Internacional da Qualidade do Ar Interior

15h30 – 16h30

F02: Economia comportamental – HCD como ferramenta para melhorar a experiência do consumidor – Case Canadian - Varejo

17h00 – 18h00

G02: Hotéis Sustentáveis - LEED - a Ferramenta de Resultados

Horário

SALA 3

09h30 – 11h30

D03: Sessão Especial – Sustentabilidade? Isso já fazemos. Agora a busca é por inovação!!!

14h00 – 16h30

E03/F03: Biogás - Novas Tecnologias e Horizontes

17h00 – 18h00

G03: Sistemas Inovadores de Tratamento de Efluentes

Horário

SALA 4

09h30 – 11h30

D04: Desafios dos projetos de PCHs e CGHs no Brasil

14h00 – 15h00

E04: Diferenciais técnicos e inovações LEED na indústria – Case Plaenge Industrial

15h30 – 16h30

F04: FIEP: liderando a construção sustentável no Estado do Paraná

17h00 – 18h00

G04: Eficiência Energética em Sistemas Industriais

Horário

SALA 5

09h30 – 10h30

D05: Boas práticas de Comissionamento

10h30 – 11h30

D07: PBE Novos rumos no setor de ar condicionado e refrigeração

14h00 – 15h00

E05: Automação Predial para performance operacional e redução de custos - Case Condomínio Torres Ibirapuera

15h30 – 16h30

F05: Uso de água de reuso e da chuva na irrigação de paisagismo

17h00 – 18h00

G05: Água ABNT - Novas Normas: conservação de água, uso de fontes alternativas em edificações e água de chuva para fins não potáveis

Quinta-feira, 08 de novembro

Horário

Atividades

09h00 – 12h00

Visitas Técnicas – Roteiro 01 (RAC Engenharia + SENAC)

13h15 – 17h00

Visitas Técnicas – Roteiro 02 (AR 3000 Cabral Corporate & Offices + Sede Petinelli)

08h15 – 12h00

Visitas Técnicas – Roteiro 03 (Edifício Ícaro + Residência M&L)